English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
droplet [correct, normalisé]
DEF: A small liquid particle of such size and density that it will fall under still conditions but may remain suspended under turbulent conditions.
OBS: [Such particles are] mainly in the size range of less than 200 µm.
OBS: droplet: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
gouttelette [correct, nom féminin, normalisé]; vésicule [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Petite particule de liquide de dimension et de densité telles qu'elle tomberait dans une atmosphère immobile, mais pourrait rester en suspension en régime turbulent.
OBS: [Ces particules sont] principalement dans la gamme de dimensions inférieures à 200 µm.
OBS: gouttelette; vésicule : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).