English (Layout (Graphic Arts))
graticulation [correct]
DEF: The division of a design or draft into squares to facilitate enlargement or reduction.
French (Maquette et mise en page)
graticulation [correct, nom féminin]
DEF: Action de diviser un dessin en carrés égaux et de les reproduire en réduction sur la graticule de façon à conserver, à une échelle plus petite, les proportions du modèle.