English (Air Pollution)
ground-based observation [correct]
OBS: As opposed to satellite observation.
French (Pollution de l'air)
observation au sol [correct, nom féminin]; observation sol [correct, nom féminin]
DEF: Action de mesurer différentes valeurs relatives aux constituants atmosphériques à partir d'observatoires terrestres.
Spanish (Contaminación del aire)
observación hecha en tierra [nom féminin]
OBS: En oposición a una observación satelital