English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
carbamic acid [correct]; aminoformic acid [à éviter]; aminomethanoic acid [à éviter]; amidocarbonic acid [à éviter]
DEF: An acid [...] known in the form of its salts (as ammonium carbamate) and esters (as urethan).
DEF: Chemical formula: NH2COOH
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide carbamique [correct, nom masculin]; acide aminoformique [à éviter, nom masculin]
DEF: [...] monoamide de l'acide carbonique [...]
CONT: Trop instable pour être isolé, l'acide carbamique donne des esters, nommés uréthannes, et des sels qui sont isolables.
OBS: Formule chimique : NH2-CO-OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
ácido carbómico [nom masculin]; ácido aminofórmico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: NH2-CO-OH