English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
height monitoring unit [correct, uniformisé]; HMU [correct, uniformisé]
OBS: height monitoring unit; HMU: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
dispositif de surveillance de la tenue d'altitude [correct, nom masculin, uniformisé]; HMU [correct, nom masculin, uniformisé]; dispositif de surveillance de tenue d'altitude [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: dispositif de surveillance de la tenue d'altitude; dispositif de surveillance de tenue d'altitude; HMU : termes et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
monitor de altura [correct, nom masculin, uniformisé]; HMU [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: monitor de altura; HMU : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).