English (Aircraft Piloting and Navigation)
height-lock mode [correct, uniformisé]
OBS: Autopilot
OBS: height-lock mode: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
mode d'asservissement de l'altitude [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Pilote automatique
OBS: mode d'asservissement de l'altitude : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
modo de conservación en altitud [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Piloto automático
OBS: modo de conservación en altitud : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).