English (Placement of Concrete; Deep Foundations)
helical reinforcement [correct, spécifique]; helical binding [spécifique]; spiral reinforcement [spécifique]
DEF: A steel reinforcing rod bent into a spiral curve, used as a binder in columns.
French (Mise en place du béton; Fondations profondes)
frette [correct, nom féminin, générique]; armature hélicoïdale [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Anneau ou spirale généralement en acier destiné à empêcher la pièce qu'il ceint (poteau, tuyau, etc.) de se fendre longitudinalement.