English (Placement of Concrete; Deep Foundations)
hoop reinforcement [correct, spécifique]; hooping [correct, spécifique]; hoop [correct, nom, spécifique]
DEF: A ring-shaped binder placed around the main reinforcement in a reinforced concrete column.
French (Mise en place du béton; Fondations profondes)
frette [correct, nom féminin, générique]
DEF: Anneau ou spirale généralement en acier destiné à empêcher la pièce qu'il ceint (poteau, tuyau, etc.) de se fendre longitudinalement.