English (Chemical Elements and Compounds)
tetraoxodisulfate(S—S)(2-) [correct, voir observation]; dithionite [correct]; hyposulfite [ancienne désignation, à éviter]; hyposulphite [ancienne désignation, à éviter]
CONT: ... the taste of chlorine must be removed by partial destruction with [dithionite], or better still, [sulfur] dioxide.
OBS: tetraoxodisulfate(S—S)(2-): The capital letters "S" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
tétraoxodisulfate(S—S)(2-) [correct, voir observation, nom masculin]; dithionite [correct, nom masculin]; hyposulfite [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: [...] une destruction partielle [au dithionite] ou mieux [au dioxyde de soufre] devient [...] nécessaire pour éliminer le goût de chlore.
OBS: tétraoxodisulfate(S—S)(2-): Les lettres majuscules «S» s'écrivent en italique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hiposulfito [nom masculin]