English (Cattle Raising)
holding system [proposition]; restraining apparatus [proposition]
French (Élevage des bovins)
appareil de contention [correct, nom masculin]
CONT: Appareil de contention pour jeunes veaux, comprend une cage et un dispositif de contention. L'animal est introduit dans la cage, puis attrapé au poitrail par un harnais. Ainsi l'éleveur peu facilement placer le veau dans une position assise [...] particulièrement utile pour l'écornage des jeunes veaux et pour prodiguer des soins sur la partie ventrale de l'animal.