English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
horizontal stope drive
CONT: Ore extraction starts with horizontal stope drives, branching out from a combined access-haulage drift.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
voie de roulage de chantier horizontal [proposition, nom féminin]; voie de chantier horizontal [proposition, nom féminin]; voie de roulage de chantier à coupe horizontale [proposition, nom féminin]; voie de chantier à coupe horizontale [proposition, nom féminin]