English (Masonry Practice; Walls and Partitions)
glass concrete construction [correct]; glass concrete [correct]; glass concrete wall [correct]; Glasscrete [marque de commerce]
DEF: reinforced concrete pavement lights or floor slabs with glass lenses cast in.
French (Maçonnerie; Murs et cloisons)
béton translucide [correct, nom masculin]
DEF: Maçonnerie en béton armé dans laquelle sont incorporés des éléments en verre moulé, dénommés "pavés" dont la hauteur est généralement égale à l'épaisseur de la maçonnerie.
DEF: Paroi composée de briques ou de pavés de verre liés par du béton armé.
OBS: Béton translucide : désigne non pas un type de béton, mais une paroi composée de briques ou de pavés de verre, sertis dans une résille de béton armé pour composer une paroi translucide.
Spanish (Albañilería; Paredes y mamparas)
hormigón translúcido [correct, nom masculin]
CONT: Construidos con objeto de crear una luz «cenital» en local donde son empleados, [...] techos [de hormigón translúcido] constituyen un verdadero tejado, pudiendo servir también de suelos (terrazas). [...] El hormigón translúcido, mal aislante térmico, engendra condensación, pudiendo reducirse ésta mediante una ventilación eficaz de la superficie subyacente del mismo, recogiendo luego el agua así formada, si es preciso.