English (Mathematics; Management Operations (General))
hypothesis [correct]
DEF: Provisionally true statement; supposition to be proved.
DEF: A statement about the relationship between two or more variables.
French (Mathématiques; Opérations de la gestion (Généralités))
hypothèse [correct, nom féminin]
DEF: Proposition relative à l'explication d'un phénomène, admise provisoirement avant d'être soumise au contrôle de l'expérience.