English (Translation; Language Problems)
assuming
CONT: This shows how society can choose to substitute "guns" for "butter", assuming a given state of ...
French (Traduction; Problèmes de langue)
dans l'hypothèse de
CONT: Cette figure montre comment une société peut substituer des «canons» au «beurre», dans l'hypothèse d'un état de technologie [...]. (SAM 20)