English (Citizenship and Immigration)
identification paper [correct]; ID [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
pièce d'identité [correct, nom féminin]; p.i.d. [correct, nom féminin]; P.ID [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.