English (Plywood; Treatment of Wood)
fire-retardant treatment [correct]
DEF: The application to a panel or its components of chemicals that reduce the rate of combustion and/or the spread of flame over the surface.
French (Contreplaqués; Traitement des bois)
ignifugation [correct, nom féminin]; traitement ignifuge [nom masculin]
CONT: L'ignifugation dans la masse des panneaux de particules CTB-H est obtenue au stade de la fabrication en incorporant des adjuvants aux constituants, bois et colle. Elle permet d'obtenir des panneaux qui peuvent être classés M1 (non inflammable) ou MZ (difficilement inflammable) [...]