English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
instant message [correct, verbe]; IM [correct, verbe]; message [correct, verbe]
CONT: On a typical day, 12% of [Internet] users ... instant message with others.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
envoyer un message instantané [correct]; communiquer par messagerie instantanée [correct]
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
enviar un mensaje instantáneo [correct]
CONT: [El programa] es una de las aplicaciones más populares a nivel mundial para enviar mensajes instantáneos y de forma gratuita. Te permite chatear con cualquier usuario, con solo descargar la aplicación en tu móvil [...] e introducir tu número de teléfono o correo electrónico.