English (Medical and Surgical Equipment)
hood [correct]; infant oxygen hood [correct]; Oxyhood [correct, marque de commerce]; halo
CONT: There are several different ways to administer oxygen to babies. The first is an oxygen hood (halo). This is used for babies who can breathe on their own but still need extra oxygen. A hood is a plastic dome or box with warmed and humidified oxygen inside.
French (Équipement médico-chirurgical)
enceinte de Hood [correct, nom féminin]; Hood [correct, nom masculin]; cloche de Hood [correct, nom féminin]
CONT: Afin de faire respirer le nouveau-né placé en incubateur (couveuse) une atmosphère plus riche en oxygène, les pédiatres utilisent une petite enceinte en matière plastique qui recouvre uniquement la tête de l'enfant (enceinte de Hood). Ils calculent un mélange d'air et d'oxygène qui parvient dans le Hood grâce à un tuyau.