English (Translation (General))
public spiritedness [correct]
CONT: By emphasizing public spiritedness, the smart-practice perspective provides a link between the present volume's two central concerns: latitude for input from career officials and integration of departmental perspectives.
French (Traduction (Généralités))
intérêt public [correct, nom masculin]
CONT: En mettant l'accent sur l'intérêt public, la démarche liée aux pratiques intelligentes crée un lien entre les deux principales préoccupations du présent ouvrage : la marge de manœuvre accordée aux fonctionnaires de carrière et l'intégration des points de vue des ministères.