English (Hydrology and Hydrography; Geochemistry)
interstitial system [correct]; system of interstices [proposition]
CONT: Certain higher taxa evolved exclusively in the marine interstitial system. ... The interstitial system is also habitat for larvae and juveniles of certain macrofaunal species.
CONT: Most physical properties of the interstitial system are directly determined by the sediment properties which in turn are related to the wave and current regime.
French (Hydrologie et hydrographie; Géochimie)
interstices [correct, nom masculin, pluriel]; système d'interstices [nom masculin]; ensemble d'interstices [proposition, nom masculin]
CONT: De manière similaire aux murs secs, la valeur particulière de ces habitats réside dans la présence d'un vaste système d'interstices, où peuvent se réfugier les animaux.
CONT: La formation des sables bruxelliens est constituée de roches meubles (sables quartzeux, concrétions gréseuses et sables et grès calcarifères) [...] L'eau s'y loge dans les interstices du sous-sol pour constituer la nappe [...] L'eau se loge dans les interstices du sous-sol (limons et graviers).
CONT: [...] le plus souvent, le périple souterrain des eaux de pluie prend du temps [...] L'eau remplit progressivement les moindres interstices, les pores de la craie, les petites fissures des granites ou des calcaires durs, ou encore les vides laissés entre les grains de sable ou de graviers. Les nappes ainsi formées ne sont jamais des étendues d'eau libre, mais des couches de terrain saturées d'eau.