English (Internet and Telematics)
Internet of Everything [correct]; IOE [correct]; IoE [correct]
CONT: Internet of Everything (IOE) is the integration of people, process, data and things into networked connections. Internet of Everything is basically Internet of things combined with data from humans, business processes, and data structures.
French (Internet et télématique)
Internet de tout [correct, nom masculin]; Internet of everything [à éviter, voir observation, nom masculin]; Internet of Everything [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: L'Internet of Everything est un concept difficilement traduisible en français («L'Internet de tout»), mais il signifie qu'il va bien au-delà des «things» (objets connectés).
CONT: L'Internet of Everything comprend bien sûr [l'Internet des objets], mais aussi les données, les processus, les infrastructures d'interconnexion [...] et surtout les utilisateurs finaux [...]
OBS: Internet of everything; Internet of Everything : La notion étant récente (2018) le terme anglais est encore utilisé dans certains textes en français. Il vaut mieux l'éviter.
Spanish (Internet y telemática)
internet de todo [correct, genre commun]; IoE [correct, genre commun]
OBS: Conexión de cosas, personas, procesos y datos para entregar la información adecuada, a la persona o a la máquina correcta, en el momento oportuno.