English (Genetics)
isopentenylpyrophosphate [proposition]
French (Génétique)
isopenténylpyrophosphate [correct, nom masculin]
CONT: Alors qu'habituellement l'isopenténylpyrophosphate (IPPP) [qui intervient dans la synthèse de cholestérol] n'est pas en contact avec le système immunitaire, la situation change lors d'une infection par des microorganismes pathogènes: ceux-ci libèrent de grandes quantités d'IPPP.