English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
intermittent positive pressure ventilation [correct]; IPPV [correct]
DEF: A method of artificial ventillation of the lungs by intermittent pressure.
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation en pression positive intermittente [correct, nom féminin]; ventilation mécanique conventionnelle, à pression positive, mode contrôlé [à éviter, voir observation, nom féminin]; ventilation contrôlée en pression positive intermittente [à éviter, nom féminin]
DEF: Mode de ventilation artificielle où l'inspiration est assurée par l'insufflation à pression positive intermittente, l'interruption de cette pression positive permettant l'expiration positive.
OBS: Habituellement l'insufflation mécanique correspond à un volume courant spontané; elle est réalisée par une augmentation de la pression buccale au-delà de la pression alvéolaire. La fréquence respiratoire est proche de la fréquence spontanée normale du malade, et l'expiration est mécanique conventionnelle, à pression positive. Quand la totalité du travail respiratoire est prise en charge par le ventilateur à pression positive, quand la fréquence respiratoire est fixée par la machine, de même que les caractéristiques de l'inflation, on parle de "ventilation mécanique à pression positive conventionnelle en mode contrôlée.
OBS: respiration [ou ventilation] contrôlée : terme impropre, mais consacré par l'usage.