English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
inches per second [correct]; ips [correct]; inches-per-second [correct]; ips [correct]; ips
DEF: The measure of tape speed.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
pouces par seconde [nom masculin, pluriel]; po/s [proposition, nom masculin, pluriel]; pouces/seconde [proposition, nom masculin, pluriel]; po/s [proposition, nom masculin, pluriel]; po/s
OBS: En système métrique, l'unité de mesure correspondante s'exprime en centimètres/seconde (cm/s).