English (Spacecraft)
instrument pointing system [correct]; IPS [correct]
OBS: System used aboard the European Space Agency Spacelab.
French (Engins spatiaux)
système de pointage d'instruments [correct, nom masculin, uniformisé]; système de pointage IPS [nom masculin]
OBS: système de pointage d'instruments : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).