English (Service Industries; Communication and Information Management)
information service enterprise
French (Entreprises de services; Gestion des communications et de l'information)
entreprise axée sur les services d'information [nom féminin]
OBS: L'un des trois modèles d'entreprises du SCGI (Sous- comité sur la gestion de l'information) dans le cadre de son processus de rationalisation de la prestation des services (les deux autres sont l'entreprise axée sur les services aux particuliers (EASP) et l'entreprise axée sur les services aux entreprises (EASE)).