English (Collective Agreements and Bargaining)
joint bargaining
French (Conventions collectives et négociations)
négociation commune
OBS: négociation entre un employeur et plusieurs unités d'un même syndicat en vue d'une convention collective commune.
OBS: Ne pas confondre avec la négociation multisyndicale; dans ce cas il y a plusieurs syndicats différents.
OBS: Le plus souvent utilisé au pluriel: on parle "des négociations communes".