English (Various Metal Ores; Geology)
key bed [correct]
CONT: First, second, third key bed.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie)
passée repère [correct, nom féminin]
CONT: Première, seconde, troisième passée repère.
OBS: passée : Très petite veine, pouvant n'avoir que quelques centimètres d'épaisseur, mais qui subdivise un banc.