English (Historical Park and Site Names)
Gold Room at Bear Creek National Historic Site [correct, voir observation, Yukon]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "gold room at Bear Creek", the unofficial designation of an activity related to history. "Bear Creek" is the name of an inhabited place.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national de la Salle-d'Affinage-de-l'Or-de-Bear Creek [correct, voir observation, nom masculin, Yukon]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après la «salle d'affinage de l'or de Bear Creek», la désignation non officielle d'une activité liée à l'histoire. «Bear Creek» est le nom d'un lieu habité.
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.