English (Bones and Joints)
knocked-down shoulder [correct, générique]; A/C joint separation; shoulder separation
DEF: A dislocation or separation of the acromioclavicular joint that results from a physical contact injury, such as those incurred while playing football.
French (Os et articulations)
dislocation acromio-claviculaire [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: La dislocation acromio-claviculaire, véritablement omo-claviculaire, est la conséquence de la rupture des ligaments acromio-claviculaires et coraco-claviculaires, aggravée par la déchirure de la chape delto-trapézienne due à l'ascension de l'extrémité distale de la clavicule devenue sous-cutanée. Il existe alors une instabilité globale de la ceinture scapulaire et une impotence fonctionnelle sévère du moignon de l'épaule qui justifie le traitement chirurgical.