English (Bones and Joints)
knocked-down shoulder [correct, générique]
DEF: A dislocation or separation of the acromioclavicular joint that results from a physical contact injury, such as those incurred while playing football.
French (Os et articulations)
luxation acromio-claviculaire [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Les entorses et luxations acromio-claviculaires sont très fréquentes au judo, au rugby ou au football américain, à la suite de chutes sur le bras en abduction rétropulsion, lors de tractions brutales vers le bas ou lors de chocs directs sur le moignon de l'épaule.
CONT: La luxation acromio-claviculaire est secondaire à la rupture des ligaments acromio-claviculaires et coraco-claviculaires mais avec intégrité de la chape delto-trapézienne.