English (Chemical Elements and Compounds)
(4S)-p-mentha-1,8-diene [correct, voir observation]; (4S)-1-methyl-4-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-1-ene [correct, voir observation]; (4S)-1-methyl-4-isopropenylcyclohex-1-ene [correct, voir observation]; (4S)-1-methyl-4-(1-methylethenyl)cyclohex-1-ene [correct, voir observation]; (-)-limonene [correct, voir observation]; l-limonene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
OBS: (4S)-p-mentha-1,8-diene: the capital letter "S" and the prefix "p" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the natural product.
OBS: (4S)-1-methyl-4-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-1-ene: the capital letter "S" must be italicized; systematic name.
OBS: l-limonene: obsolete form, the symbol "l" must be italicized.
OBS: The capital letter "S" must be italicized everywhere.
OBS: Chemical formula: C10H16
French (Éléments et composés chimiques)
(4S)-p-mentha-1,8-diène [correct, voir observation, nom masculin]; (4S)-1-méthyl-4-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; (4S)-1-méthyl-4-isopropénylcyclohex-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; (4S)-1-méthyl-4- (1-méthyléthényl)cyclohex-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; (-)-limonène [correct, voir observation, nom masculin]; l-limonène [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: (4S)-p-mentha-1,8-diène : la lettre majuscule «S» et le préfixe «p» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour désigner le produit naturel.
OBS: (4S)-1-méthyl-4-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-1-ène: la lettre majuscule «S» s'écrit en italique; nom systématique.
OBS: l-limonène : forme vieillie; le symbole «l», qui signifie «lévogyre» (par opposition à «d» pour «dextrogyre»), s'écrit en italique.
OBS: La lettre majuscule «S» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C10H16