English (Geological and Other Scientific Names; Hydrology and Hydrography)
Lake Erie [correct, voir observation, Canada, États-Unis]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Hydrologie et hydrographie)
lac Érié [correct, voir observation, nom masculin, Canada, États-Unis]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
Spanish (Nombres geológicos y otros nombres científicos; Hidrología e hidrografía)
lago Erie [correct, nom masculin, Canada, États-Unis]