English (Hydrology and Hydrography; Glaciology)
subglacial lake [correct]
CONT: glacial lake : A lake formed by glacier meltwater, located either at the front of a glacier (known as a proglacial lake), on the surface of a glacier (supraglacial lake), within the glacier (englacial lake) or at the glacier bed (subglacial lake).
French (Hydrologie et hydrographie; Glaciologie)
lac sous-glaciaire [correct, nom masculin]; lac infraglaciaire [correct, nom masculin]
CONT: lac glaciaire : Lac formé par les eaux de fonte d'un glacier, situé à l'avant du front (lac proglaciaire), à la surface (lac supraglaciaire), à l'intérieur (lac intraglaciaire) ou au-dessous (lac sous-glaciaire) du glacier en question.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Glaciología)
lago subglaciar [correct, nom masculin]; lago subglacial [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Lago formado por aguas glaciares fundidas y situado debajo de un glaciar.
OBS: lago subglacial: No se debe confundir glacial (que está en zonas frías) con glaciar (relativo a una masa de hielo acumulada en las zonas de las cordilleras por encima del límite de las nieves perpetuas). Lamentablemente, las fuentes en Internet no reflejan esta diferencia y utilizan equívocamente "glacial".