English (Earthmoving)
universal blade; U-blade
French (Terrassement)
lame universelle [proposition, nom féminin]; lame en U [proposition, nom féminin]
DEF: Lame de bulldozer concave sur le plan horizontal, qui permet de garder le matériau refoulé au centre de la lame et ainsi de niveler sur de plus grandes distances.