English (Hydrology and Hydrography)
overflowing sheet [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
lame déversante [correct, nom féminin]
DEF: Veine liquide au-dessus de la crête d'un déversoir. La hauteur de cette veine au-dessus du plan d'eau amont permet de mesurer le débit du déversoir.