English (General Vocabulary)
lame duck [correct, familier]
DEF: One who or that which is disabled, helpless, ineffective, or inefficient.
French (Vocabulaire général)
canard boiteux [correct, nom masculin, familier]
DEF: Personne, entreprise, projet dont les affaires sont dans une situation médiocre et dont les possibilités de réussite sont inexistantes.