English (Racquet Sports)
toss [correct, verbe]
DEF: To project the ball by hand into the air before so that it may be struck.
OBS: Related phraseology: service toss.
French (Sports de raquette)
lancer à la main [correct, locution verbale]
Spanish (Deportes de raqueta)
lanzar [correct]
DEF: Tirar la pelota hacia arriba con la mano libre para conectar el servicio.
CONT: El tenista saca desde detrás de la línea de fondo. Lanza la pelota al aire y la golpea antes de tocar el suelo.