English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
wash [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
laver [correct]
DEF: Préparer et concentrer un matériau par voie humide, généralement par un procédé gravimétrique ou par flottation.