English (Public Service; Special-Language Phraseology; Management Operations (General))
lead the department [correct]
CONT: To ensure the success of the ICMS [Informal Conflict Management System] across the department and to highlight its importance, we have established a small office, the Office of Workplace Conflict Management (OWCM), as part of the Corporate Services Human Resources and Communications Branch. The OWCM will lead the department in its efforts to enable individuals and the organization to deal effectively and positively with conflict in the workplace.
French (Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité; Opérations de la gestion (Généralités))
jouer un rôle de chef de file au Ministère [correct]
CONT: Afin d'assurer le succès du SGIC [Système de gestion informelle des conflits] dans tout le Ministère et d'en faire ressortir l'importance, nous avons créé le Bureau de la gestion des conflits en milieu de travail (BGCMT), qui relève de la Direction générale des services ministériels, des ressources humaines et des communications. Le BGCMT jouera un rôle de chef de file en offrant aux employés et au Ministère dans son ensemble des moyens de régler les conflits en milieu de travail de façon efficace et positive.