English (General Vocabulary)
read [correct, verbe]
PHR: read blogs, read forums, read tweets
French (Vocabulaire général)
lire [correct]
PHR: lire des blogues, lire des forums, lire des gazouillis
Spanish (Vocabulario general)
leer [correct]
CONT: Un usuario de la red social ha anunciado que le aparecen tuits de cuentas a las que no sigue […] De esta forma, Twitter te está obligando a leer tuits que no quieres leer o que no te interesa leer.
CONT: Notificaciones. Marcar como leídas.