English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
free and clear [correct]; free from all debts [correct]; clear and free [à éviter]
CONT: The title to property is said to be "free and clear" when it is not incumbered by any liens ...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
franc et quitte [correct, adjectif]; libre et quitte [correct, adjectif]; franc et quitte de toute charge [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un bien que ne grève aucun droit, dette ou obligation de quelque nature que ce soit (hypothèque, servitude, impôt ...).
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
libre de cargas [correct]