English (Sports (General); Games and Competitions (Sports))
lead [correct, verbe]
OBS: Technique/tactics.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
mener [correct]
DEF: Être en tête de (un groupe [...] une file).
CONT: Mener (le peloton) pendant un tour.
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
liderar [correct]
DEF: [...] estar a la cabeza de un grupo [...] de una competición, etc.