English (Property Law (common law))
lien [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
privilège [correct, nom masculin]
PHR: privilèges immobiliers.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
gravamen [correct, nom masculin]; derecho prendario [correct, nom masculin]
DEF: Cualquier carga u obligación impuesta sobre bienes raíces.
PHR: gravamen inmobiliario.