English (Tort Law (common law); Offences and crimes)
direct connection [correct]
CONT: Mr. Justice Andrews suggested that the courts must consider a variety of matters; (a) was there a "natural and continuous sequence between the cause and effect"? (b) was the conduct a "substantial factor" in producing the result? (c) was there a "direct connection"? and (d) was the result "too remote ... in time and space"?
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
lien direct [correct, nom masculin]
CONT: Le juge Andrews a avancé que les tribunaux doivent tenir compte de divers facteurs: (a) y a-t-il eu un «lien naturel et continu entre la cause et l'effet»? (b) le comportement était-il un «facteur substantiel» du résultat? (c) y avait-il un «lien direct»? et (d) le résultat n'était-il pas «trop éloigné [...] dans le temps et dans l'espace»?
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.