English (Historical Park and Site Names)
Battle of Fish Creek National Historic Site [correct, voir observation, Saskatchewan]
OBS: One of the national historic sites managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "Battle of Fish Creek", a battle identified by the name of an historically inhabited place, "Fish Creek".
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national de la Bataille-de-Fish Creek [correct, voir observation, nom masculin, Saskatchewan]
OBS: Un des lieux historiques nationaux gérés par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après la «bataille de Fish Creek», bataille dénommée du nom d'un ancien établissement, «Fish Creek».
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.