English (Historical Park and Site Names)
Grande-Grave National Historic Site [correct, voir observation, Québec]; Grande-Grève National Historic Site [ancienne désignation, correct, voir observation, Québec]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: "Grande-Grave" is the spelling of the name of the historically inhabited place. The initial name, later spelled "Grande-Grève", was changed back to "Grande-Grave" on October 21, 1993 by a decision of the Commission de toponymie du Québec.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national de Grande-Grave [correct, voir observation, nom masculin, Québec]; lieu historique national de Grande-Grève [correct, voir observation, nom masculin, Québec]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: «Grande-Grave» est la graphie du nom de lieu historiquement habité. Ce nom, écrit par la suite «Grande-Grève», est redevenu «Grande-Grave» le 21 octobre 1993 par une décision de la Commission de toponymie du Québec.
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.