English (Historical Park and Site Names)
Kingston Martello Towers National Historic Site [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A national historic site managed by Parks Canada.
OBS: Named after the "Kingston Martello Towers" (the Martello towers located in Kingston), the ungazetteered English name of a structure having a French equivalent form; "Kingston" is the name of an inhabited place. In this toponym, the English generics are "Martello towers"/"martello towers".
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
lieu historique national des Tours-Martello-de-Kingston [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]
OBS: Lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Nommé d'après les «tours Martello de Kingston» (les tours Martello situées à Kingston), la désignation française équivalente d'une construction ayant une forme originale anglaise; «Kingston» est le nom d'un lieu habité. Dans ce toponyme, le générique français est «tours Martello».
OBS: Dans un texte suivi, l'utilisation de la minuscule au générique est de rigueur; dans une liste, sur une carte géographique ou un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule.