English (Fires and Explosions)
fire scene [correct]; fire ground [correct]; scene of a fire [correct]
DEF: Area within which fire fighting operations are in progress.
French (Feux et explosions)
lieu d'un sinistre [correct, voir observation, nom masculin]; lieux de l'incendie [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; lieux d'intervention [correct, nom masculin, pluriel]; zone des opérations [correct, nom féminin]
DEF: Aire dans laquelle se déroule les opérations de lutte contre l'incendie.
OBS: Selon la source PRINC, lieu, en contexte, peut s'utiliser au singulier ou au pluriel.