English (PAJLO; Property Law (common law))
demised premises [correct, pluriel]; leased premises [correct, pluriel]; rented premises [correct, pluriel]
DEF: That property, or portion of a property which is leased to a tenant. (Black, 5th ed., 1979, p. 388)
OBS: demised premises; leased premises; rented premises: terms used in the plural.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
lieux transportés à bail [correct, nom masculin, pluriel, normalisé]; locaux transportés à bail [correct, nom masculin, pluriel, normalisé]; local transporté à bail [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Si le contexte le permet, on peut également employer «lieux loués», «locaux loués» ou «local loué», selon le cas.
OBS: Il arrive que l'expression plus générale «la chose louée» soit utile pour exprimer la nême notion dans certains contextes.
OBS: lieux transportés à bail; locaux transportés à bail : termes utilisés au pluriel.
OBS: lieux transportés à bail; locaux transportés à bail; local transporté à bail : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).