English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
rescue line [correct, spécifique, normalisé]; life line [correct, Grande-Bretagne, spécifique]; turntable ladder rescue line [correct, spécifique]
DEF: Special line incorporating features designed to assist rescue with an aerial appliance.
DEF: A 150- to 220-foot rope used in rescue work with turntable ladders.
OBS: Rescue line: Term and definition (a) standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
cordage d'incendie [correct, nom masculin, générique]
DEF: Câble en chanvre ou en nylon, mesurant en général 30 mètres de longueur et 13 mm de diamètre, roulé en écheveau et souvent terminé par un anneau à l'une de ses extrémités, utilisé par les pompiers dans les opérations de sauvetage.
CONT: Cordages d'incendie : Cordages servant à la descente, à l'ascension et à l'amarrage des personnes et du matériel. Ils sont munis à une extrémité d'un mousqueton de sécurité, à l'autre d'un anneau. Ces deux pièces étant de résistance égale à celle du cordage.
OBS: Selon l'ISO (source a) il n'y a pas d'équivalent français pour le terme anglais RESCUE LINE. Cependant ISO propose la définition suivante pour le terme cité : Cordage de sauvetage qui comporte des caractéristiques spéciales conçues pour son utilisation avec une échelle ou un bras élévateur articulé (BEA).