English (Non-Lethal Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
life-preserver [correct, spécifique]; life preserver [correct, spécifique]
DEF: A stick or truncheon weighted at one end with lead and intended for use in self-defence.
OBS: In French, the term "porte-respect" refers to any kind of weapon, usually a stick, suitable for use in self-defence.
French (Armes non meurtrières; Armes anciennes)
porte-respect [correct, nom masculin, générique]
DEF: Arme, surtout bâton solide, qu'on porte pour sa défense et qui impose.
OBS: En anglais, le terme «life-preserver» désigne une arme contondante, répandue à l'époque victorienne, constituée d'un court bâton à tête de plomb et souvent terminé par une dragonne.