English (Packaging)
lift tab [correct]; lift tab opening [correct]
French (Emballages)
languette d'ouverture [correct, nom féminin]
DEF: Languette se trouvant dans le couvercle d'une boîte que l'on tire pour en faciliter l'ouverture.
OBS: Selon la forme de la tirette, on trouve diverses appellations spécifiques : lacet d'ouverture, bague d'ouverture, languette d'ouverture.