English (Silviculture)
lifting [correct]
DEF: Loosening and removing a plant from the ground, as typically in nurseries.
OBS: Done by hand-tool or machine - e.g. a plant lifter.
French (Sylviculture)
extraction [correct, nom féminin]; arrachage [correct, nom masculin]
CONT: L'extraction des plants aptes au boisement se fait généralement à racines nues, de la même manière que l'extraction des semis à repiquer. Dans les pépinières commerciales, on utilise des souleveuses-arracheuses de plants montées sur tracteur.